ANNONCES DU 09 AU 17 SEPTEMBRE

par Administrateur  -  8 Septembre 2017, 09:14  -  #EGLISE CATHOLIQUE ROMAINE

SAMEDI 09 SEPTEMBRE

Saint Pierre Claver, jésuite

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

BOULBON MESSE à 18h00

Jeannette AMY

Jeannine BURAVAND

Arlette MARIN

Franck DELAYGUE

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE Baptêmes

                                                                                       Carol MANGION à 10h00

                                                                                       Loïc MOAL-PITOT à 11h00

 

COLLÉGIALE SAINTE MARTHE Mariage:

                                                              Sylvie RAVEL et François ROJAS à 11h00

 

CHAPELLE SAINT GABRIEL

                             Mariage Marion BARTHÉLÉMY et Olivier CELLIER à 14h30

 

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE

VINGT-TROISIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Bienheureuse Inès, martyre à Nagasaki

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE à 09h00

Baptême Fiola CAIRE à 11h00

 

COLLÉGIALE SAINTE MARTHE MESSE à 10h30

Johny Patricio CUELLAR SELLÁN

Marie-Jeanne DURANTON

Henri CUER

Âmes du Purgatoire

                                                             Baptême Djéna VISSOUZE à 12h00

 

ABBAYE SAINT MICHEL DE FRIGOLET MESSE à 10h30

 

LUNDI 11 SEPTEMBRE

Sainte Théodora

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE à 18h30

 

MARDI 12 SEPTEMBRE

Le saint nom de Marie, mémoire

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE Maison de retraite la MOURGUE à 16hh00

 

COLLÉGIALE SAINTE MARTHE MESSE à 18h30

Philippe MARTEL

Michel JACOB

Odette RENOULT

Jean-Paul LANZ

Antoine MAGNAN

 

MERCREDI 13 SEPTEMBRE

Saint Jean Chrysostome, évêque, docteur de l’Église

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE à 18h30

 

COLLÉGIALE SAINTE MARTHE Chapelet médité à 16h30

 

MAISON DE RETRAITE CLERC DE MOLIÈRES MESSE à 15h00

 

JEUDI 14 SEPTEMBRE

Fête de la Croix glorieuse

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE à 18h30

 

ÉGLISE SAINT JACQUES MESSE à 18h30

Rémi TEMPÈRE

René BOUNAUD

 

VENDREDI 15 SEPTEMBRE

Notre-Dame ses sept Douleurs, mémoire

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

Défunts famille de SABRAN-PONT­ÉVÈS

 

BOULBON Chapelet médité à 15h30

 

SAMEDI 16 SEPTEMBRE

Saints Corneille et Cyprien, mémoire

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

BOULBON MESSE à 18h00

Rosette BABEAU

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS Baptêmes GUIRAUD Livio à 11h00

                                                                  GACHET Élijahde à 12h30

 

JOURNÉES EUROPÉNNES DU PATRIMOINE

 

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE

VINGT-QUATRIÈME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Sainte Hildegarde de Bingen, abbesse docteur de l’Église

 

MONASTÈRE DE LA VISITATION MESSE à 09h00

 

SAINT ÉTIENNE DU GRÈS MESSE à 09h00

Baptêmes :                                                       

GLANDER Olivia à 11h30

CANUEL Tess à 12h30

 

COLLÉGIALE SAINTE MARTHE MESSE à 10h30

Arlette MARIN

René MALTAGLIATI

Yvette GAUCHERON

Nicole de NANTES

Antoinette MASTAÏ

Baptêmes :Maël BARET et MINI-TCHERTCHIAN à 12h00

 

 

ABBAYE SAINT MICHEL DE FRIGOLET MESSE à 10h30

 

JOURNÉES EUROPÉNNES DU PATRIMOINE